当前位置:首页> 青年研究【青视角】 > 正文

[知识百科]中华全国青年联合会

2017-04-04 来源:本站 | 阅读量:3721


        中华全国青年联合会简称全国青联,成立于1949年5月4日。全国青联是中国共产党领导下的我国基本人民团体之一,是以中国共产主义青年团为核心力量的各青年团体的联合组织,是我国各族各界青年广泛的爱国统一战线组织。
       全国青联的最高领导机关是全国委员会,每届任期5年。全国委员会闭会期间,由常务委员会主持会务。全国青联下设秘书处,负责日常事务。

全国青联成立至2015年7月已历经十二届,其沿革由代表大会制改为委员会制。


       1948年9月,中共中央在西柏坡召开政治局会议,讨论了1949年上半年召开全国青年代表大会、成立全国青年联合会的问题。

       1949年5月4日,中华全国第一次青年代表大会在北京隆重召开。
出席大会的代表553名,他们代表着全国各个地区、不同职业、不同民族、不同阶级、不同党派、不同信仰的青年及青年工作者。毛泽东为大会题词,号召"团结各界青年,参加新民主主义的建设工作"。这次大会正式宣告全国青联诞生,并选举出中华全国民主青年联合总会第一届委员会,选举廖承志为全国青联第一届委员会主席,会议还通过了全国青联章程。

       1949年10月1日,中华人民共和国宣告成立,从此,全国青联在中国共产党和人民政府的领导下,进入了一个崭新的历史时期。


        

  概述

        全国青联实行团体会员制,截至2015年7月,共有团体会员55个。其中全国性社团会员19个,地方会员31个,行业(系统)会员5个。
十二届全国青联委员1369名,他们是由各会员团体推荐、协商产生的代表和特别邀请的各族各界青年的代表出任的。

全国青联共有16个界别,分别是:科学技术界别、教育界别、农业界别、社会科学界别、经济界别、金融商务界别、法律界别、文化艺术界别、新闻出版和新媒体界别、体育界别、医药卫生界别、社会组织和社会中介界别、宗教界别、海外学人华侨界别、技能人才界别、台胞和港澳特邀人士界别。

      

全国性会员团体

(截至2015年7月,共19个)
中国共产主义青年团 中华全国学生联合会 中华基督教青年会全国协会 中华基督教女青年会全国协会
中国青年企业家协会 中国农村青年致富带头人协会 中国青年科技工作者协会 首都青年编辑记者协会
中国青年志愿者协会 中国青年创业促进会 中国青少年研究会 中国青年工作院校协会
中国青少年新媒体协会 中国青少年犯罪研究会 中国青年报刊协会 中国青少年宫协会
中国青少年发展基金会 中国光华科技基金会 中国青年创业就业基金会


地方会员

(截至2015年7月,共31个)
北京市青年联合会 天津市青年联合会 河北省青年联合会 山西省青年联合会
内蒙古自治区青年联合会 辽宁省青年联合会 吉林省青年联合会 黑龙江省青年联合会
上海市青年联合会 江苏省青年联合会 浙江省青年联合会 安徽省青年联合会
福建省青年联合会 江西省青年联合会 山东省青年联合会 河南省青年联合会
湖北省青年联合会 湖南省青年联合会 广东省青年联合会 广西壮族自治区青年联合会
海南省青年联合会 重庆市青年联合会 四川省青年联合会 贵州省青年联合会
云南省青年联合会 西藏自治区青年联合会 陕西省青年联合会 甘肃省青年联合会
青海省青年联合会 宁夏回族自治区青年联合会 新疆维吾尔自治区青年联合会

行业(系统)会员

(截至2015年7月,共5个)
全国民航青年联合会 中共中央直属机关青年联合会 中央国家机关青年联合会 全国金融系统青年联合会
中央企业青年联合会

全国青联十二届全委会(201572425日)
主席:贺军科
副主席:罗梅,汪鸿雁,周长奎,潘建伟,徐涛,潘刚,靳伟,马化腾,邰丽华,杨扬、宗性,李嵘,冯鸿昌,郑召龙,王亚平,颜珂,郑志刚,施荣忻,马志毅,王圣博。
秘书长:刘佳晨
委员:1369人,常委:243人。
全国青联十二届二次常委(扩大)会议(2016年12月6日),改选莫志伟为副主席。

十二届全国青联界别工作委员会主任委员、副主任委员、秘书长名单
一、科学技术界别工作委员会
主任委员:徐涛
副主任委员:刘庆峰 、周涛、段海滨、王秀杰(女)
秘书长:胥伟华
二、教育界别工作委员会
主任委员:潘建伟
副主任委员:杨丹、刘林、邓辉、任芳(女)、姜秀谦
秘书长:童之磊
三、农业界别工作委员会
主任委员:潘刚
副主任委员:吴文庆、裴春亮、郑召龙、袁虎、吴艳(女)
秘书长:张沛军
四、社会科学界别工作委员会
主任委员:李雪松
副主任委员:陈启清、郭丽琴(女)、袁红英(女)
秘书长:廉思
五、经济界别工作委员会
主任委员:靳伟
副主任委员:陈缨(女)、王均豪、郭健辉
秘书长:王兵
六、金融商务界别工作委员会
主任委员:刘珺
副主任委员:李波、田丰、梁惠江、范文仲、陈阳海
秘书长:田丰(兼)七、法律界别工作委员会
主任委员:于志刚
副主任委员:宋锐、林文学、佟丽华
秘书长:于腾群
八、文化艺术界别工作委员会
主任委员:邰丽华(女)
副主任委员:陈思思(女)、黄豆豆、魏新、赵春森
秘书长:王平久
九、新闻出版和新媒体界别工作委员会
主任委员:陈磊
副主任委员:薛松岩、胡果(女)、杨新华、康辉 、李响
秘书长:赵亚辉
十、体育界别工作委员会
主任委员:杨扬(女)
副主任委员:倪振年 、姚明、罗雪娟(女)
秘书长:张国政
十一、医药卫生界别工作委员会
主任委员:徐志明
副主任委员:艾华、徐文东、雷光华 、颜宁(女)、王学海
秘书长:刘宗杰
十二、社会组织和社会中介界别工作委员会
主任委员:黄昌伟
副主任委员:张宁、杨怀保
秘书长:钱俊冬十三、宗教界别工作委员会
主任委员:宗性
副主任委员:正慈、吉宏忠、黑德昆、克斯·洛桑确吉江参、闫一杰、郭云、杜永波
十四、海外学人华侨界别工作委员会
主任委员:李嵘
副主任委员:张辉、林东、赵淦森、陈峰、林峰
秘书长:李学龙
十五、技能人才界别工作委员会
主任委员:冯鸿昌
副主任委员:傅文韬、方文墨、曲岩、陈庆城
秘书长:薛志勇
十六、台胞和港澳特邀人士界别工作委员会
主任委员:郑志刚
副主任委员:施荣忻、莫志伟、叶振都、张毅、颜奕萍(女)、许可慰
秘书长:叶振都(兼)
(截至2016年12月)

吉大拓维软件